Об итогах централизации бухгалтерского учета учреждений, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы

21.07.2021

Заместителем начальника Центра – начальником управления бухгалтерского учета Мельниковым Максимом Юрьевичем 19 июля 2021 года был проведен очередной семинар с руководителями и специалистами образовательных организаций в рамках программы повышения квалификации «Экономика образовательных организаций». Организатором программы повышения квалификации выступил Московский государственный педагогический университет.

Вопросы, которые рассматривались на семинаре затрагивают деятельность каждой образовательной организации города Москвы и являются крайне актуальными:

– Итоги централизации бухгалтерского учета учреждений, подведомственных ДОНМ по итогам 2020 года;

– Учет и сохранность имущества. Особо ценное движимое имущество. Порядок списания имущества;

– Контроль расходов школы, внутренний финансовый контроль.

21.07.21_1.png

21.07.21_2.png

Спикер отметил, что централизация бухгалтерского учета в полной мере позволила применить Единую учетную политику для учреждений подведомственных Департаменту, повысить эффективность использования финансовых и материальных ресурсов и организовать оперативное обеспечение управленческих команд достоверной информацией о финансовом состоянии Школы.

Освещая второй вопрос Максим Юрьевич остановился на требованиях, предъявляемых к обеспечению сохранности имущества образовательной организации, порядке действия при поступлении имущества, его хранении, эксплуатации и списании.

21.07.21_3.png

И в заключении спикером были разъяснены вопросы, связанные с организацией и осуществлением в образовательной организации внутреннего финансового контроля. Особое внимание было обращено на направления, требующие особого внимания в рамках подготовки к учебному году

21.07.21_4.png

В конце занятия спикер ответил на интересующие участников семинара вопросы.